QUAND :
Du 10 au 16 juin 2019
OÙ :
Hormis le 14 juin, toutes les séances ont lieu :
Studio des Ursulines
10 rue des Ursulines
75005 Paris
Des rencontres et débats :
Avec les réalisateurs, des comédiens, des producteurs, des géographes, des journalistes, des anthropologues et la participation des ambassadeurs
Nayat Ahmed Abdesalam*, Stanislas Adotevi, Michel Amarger, Irena Bilic, Chloé Aïcha Boro, Jacques Bosc, François Catonné, Alassane Diago, Toumani Djimé Diallo, Dom Pedro, Claude Fischer-Herzog, Roni Geffen, Luc Gruson*, Salimata Gueye*, Janos Havasi, Laura Henno*, Alain Francis Ilboudo, Véronique Joo’Eisenberg, Daouda Keita, Maxime Kossivi Tchincoun, Oumar Almahmoud Maïga, Alain George Ngamou, Bassirou Séne*, Kadidia Sidibé, Fatou Traoré, Rokia Traoré…
* Sous réserve de disponibilité
Lundi 10 juin – Ouverture à 20 heures
Le Sénégal à l’honneur
– Rencontrer mon père, documentaire de Alassane Diago, Sénégal/France
Mardi 11 juin – à 18 heures
– Dem, Dem ! (Partir), fiction de Pape Bouname Lopy, Marc Recchia,
Christophe Rolin, Sénégal/Luxembourg/Belgique
– Poisson d’or, poisson africain, documentaire de Moussa Diop et Thomas Grand, Sénégal
Mardi 11 juin – à 20 heures
– Fantômes de la République, documentaire d’Alain George Ngamou, Cameroun
– Regret, fiction de Anas Mohamed Awal, Mali
Mercredi 12 juin – à 18 heures
– Bidun hawiya (Sans identité), documentaire de Nayat Ahmed Abdesalam, Sahara occidental/Espagne
– Un opéra du monde, documentaire de Manthia Diawara, Portugal/États Unis/Mali
Mercredi 12 juin – à 20 heures
– Ça va ! , film d’animation de Michel Digout, France
– Comme une hache dans la mer gelée, film d’animation de Michel Digout, France
– Poussières indignes, fiction de Zaki Samoud, Tunisie
– Sama Diar Diar (Mon Parcours), documentaire de Salimata Gueye, Sénégal/Côte d’Ivoire/France
– Divine Daycare, de Roni Geffen, Israël
Jeudi 13 juin – à 9 heures
Séance Jeune Public
– Koropa, documentaire de Laura Henno, France
– Bon voyage, film d’animation de Fabio Friedli, Suisse
– Mateso, film d’animation du Collectif Caméra-ETC, Belgique
– Les avalés du grand bleu, fiction de Maxime Kossivi Tchincoun, Togo
Jeudi 13 juin – à 20 heures
– Une place dans l’avion, fiction de Khadidiatou Sow, Sénégal
– Le Citoyen AZ ÁLLAMPOLGÁR, fiction de Roland Vranik, Hongrie
Vendredi 14 juin – à 19 heures
Soirée exceptionnelle à la FNTP
3 rue de Berri 75008, buffet africain, films et musique touareg
– Nefta Football Club, fiction de Yves Piat, Tunisie/France
– Le loup d’Or de Balolé, documentaire de Chloé Aïcha Boro, Burkina Faso
Samedi 15 juin – à 20 heures
– Deux siècles d’histoire de l’immigration en France documentaire sous la direction de Luc Gruson, France
– Destinacija Serbistan, documentaire de Želimir Žilnik, Serbie
Dimanche 16 juin – Clôture à 18 heures
Hommage à Med Hondo
– Soleil Ô, fiction de Med Hondo, Mauritanie