Accueil > L’Institut

Membres

Chercheurs CNRS

AWENENGO-DALBERTO Séverine (CR) section 33
BEUVIER Franck (CR) section 38
BOSC-TIESSÉ Claire (DR, à partir du 1er octobre 2021) section 33 : en détachement à l’INHA (du 1/9/2017 au 31/8/2023)
BONNECASE Vincent (CR) section 40 - HDR
BROQUA Christophe (CR) section 38
CELIUS Carlo (CR) section 33 - HDR
CERIANA MAYNERI Andrea (CR) section 38
CIARCIA Gaetano (DR2) section 38
COQUET Michèle (DR2) section 38
FALCONIERI Silvia (CR) section 36
FANCELLO Sandra (DR2) section 38
FOUQUET Thomas (CR) section 38
GARY-TOUNKARA Daouda (CR) section 33
HOLDER Gilles (CR) section 38 : mise à disposition avec affectation au Mali (fin : septembre 2021)
JOLLY Eric (CR) Section 38
LEFEBVRE Camille (DR2) section 33 - HDR
LEMAIRE Marianne (CR) section 38
LIBERSKI-BAGNOUD Danouta (DR2) section 38 - HDR
MALAQUAIS Dominique (CR) section 40 - HDR
MBODJ-POUYE Aïssatou (CR) section 38
PENNEC Hervé (CR) section 33 - HDR
RENUCCI Florence (DR2) section 36
RILLON Ophélie : (CR) section 40
ROY Alexis (CR) section 38
TAMARI Tal (DR2) section 33 - HDR : mise à disposition de l’IRD-Bamako
TIQUET Romain (CR) section 33
TISSEAU Violaine (CR) section 33
VEZZADINI Elena (CR) section 33 - Directrice de l’IMAF
WION Anaïs (CR) section 33

Chercheurs IRD

BEKKAR Rabia (CR)
DEGORCE Alice (CR)
DESLAURIER Christine (CR)
DOQUET Anne (CR)
PLANEL Sabine (CR)
SAINT-LARY Maud (CR)
SAMSON Fabienne (DR)
TALL Kadya-Emmanuelle (CR) - HDR

Directeurs de recherche CNRS émérites

BEAUJARD Philippe (DR émérite) sections 38 et 36 - HDR
CASAJUS Dominique (DR1 émérite) section 38 - HDR
NORDMAN Daniel (DR émérite) section 33

Enseignants-chercheurs

ATLAN Catherine (MC) Université d’Aix-Marseille section 33
BAZENGUISSA Remy (DE) EHESS
BOILLEY Pierre (PU) Université Paris I section 33 - HDR
BRISSET-FOUCAULT Florence (MC) Université Paris I
CARREIRA Ernestine (MC) Université d’Aix-Marseille section 33
CHAMPY Muriel (MC) Université d’Aix-Marseille section 38
COELHO FLORENT Adriana, (MC) Université d’Aix-Marseille
DOUXAMI Christine (MC) Université de Franche-Comté section 38 et 35 - HDR
ELBOUDRARI Hassan (MC) EHESS
FOUÉRÉ Marie-Aude (MC) EHESS : en détachement MAE
HUGON Anne (MC) Université Paris I section 33 - HDR
KEDZIERSKA-MANZON Agnès (DE) EPHE section 38 - HDR
MADEIRA SANTOS Catarina (DE) EHESS - HDR
MARCHESIN Philippe (MC) Université Paris I
MEDARD Henri (PU) Université d’Aix-Marseille section 33 - HDR, directeur-adjoint site Aix
MIRAN-GUYON Marie (MC) EHESS
PAUL Jean-Luc (MC) Université Antilles-Guyane section 38
PECQUET Luc (MC) École nationale supérieure d’architecture de Saint-Etienne
POMMEROLLE Marie-Emmanuelle (MC) Université Paris I section 40
SANCHEZ Samuel (MC) Université Paris I : délégation CNRS (01/09/2021 à 31/08/2022 - site Aubervilliers)
SIMONIS Francis (MC) Université d’Aix-Marseille section 33 - HDR
TOUATI Houari (DE) EHESS
VAN DEN AVENNE Cécile (DE) EHESS
VERNET Thomas (MC) Université Paris I section 33
VITI Fabio (PU) Université d’Aix-Marseille section 38 : délégation CNRS (jusqu’en décembre 2021 - site Aubervilliers)

Enseignants-chercheurs émérites

BOUJU Jacky (MCEM) Université d’Aix-Marseille section 38 : - HDR
DOZON Jean-Pierre (DREM) IRD-EHESS
DUBOIS Colette (PREM) Université d’Aix-Marseille section 33 - HDR
JOURNET-DIALLO Odile (DEEM) EPHE section 38 - HDR

ITA CNRS

BOUALAM Leila (TCN) : Gestionnaire du site Aix-Marseille
CHEVAL Salomé (TCS) : Secrétaire-gestionnaire et communication du GIS Études africaines en France
ESCOFFIER Vianney (TCN) - CDI
KOFFI Valérie (AI) : Assistante financière chargée de contrats du site Aubervilliers
MELKA Fabrice (IE) : Web, édition et ressources numériques
THIEBAU Isabelle (AI) : Assistante de ressources documentaires
VINCENTI Cécile (AI) : Secrétaire générale de l’IMAF
WANONO-GAUTHIER Nadine (IRHC-Saphir au 9/4/19, équivalent éméritat pour IR) : Coordinatrice du projet Recherche, images et nouvelles technologies, anthropologue

BIATSS

CHABLOZ Nadège (IE EHESS) : Editrice aux Cahiers d’études africaines
CRAZ Carole (TCS EHESS) : Gestionnaire financière du site Aubervilliers de l’IMAF
DE QUILLACQ Sophie : Editrice aux Cahiers d’études africaines
DUBOIS Elisabeth (AJT EHESS) : Gestionnaire administrative du site Aubervilliers de l’IMAF / Communication, site Web. Référente IMAF/Campus
FAZILLEAU Anne (TCS Université Paris 1) : Gestionnaire scolarité, chargée des Masters, des doctorants Paris 1 et de leurs missions. Assistante Prévention site Aubervilliers

Doctorants

voir liste

Chercheurs CNRS et IRD retraités

BECKER Charles (CR1 retraité) section 38
BLANC-PAMARD Chantal (DRCE retraitée) section 39
BOTTE Roger (CR1 retraité) section 38
CHASTANET Monique (CR1 retraitée) section 33
CHRETIEN Jean-Pierre (DR retraité) section 33
DELMET Christian (CR1 retraité) section 38
DUMAS-CHAMPION Françoise (CR1 retraitée) section 38
HENRY Christine (CR1 retraitée) section 38
LE QUELLEC Jean-Loïc (DR2 retraité) section 31 - HDR
PRUNIER Gérard (CR1 retraité) section 33
SCHMITZ Jean (DR retaité) IRD section 33

Enseignants-chercheurs retraités

ADLER Alfred (DET retraité) EPHE section 38 - HDR
ALBERGONI Gianni (MC retraité), Université Paris X section 38
CARLIER Omar (PU retraité) Université Paris VII section 33
COPANS Jean, (PU retraité) Université Paris Descartes
COLLEYN Jean-Paul (DE retraité) EHESS
D’ALMEIDA-TOPOR Hélène (PU retraitée) Université Paris I section 33 - HDR
FREMIGACCI Jean (MC retraité) Université Paris I section 33
HOUSEMAN Michael (DE) EPHE section 38 - HDR
JESPERS Philippe (PU retraité) Université libre de Bruxelles section 38 - HDR
KHOURI Nicole (MC retraitée) Université Paris I section 33
LARZUL Sylvette, professeure agrégée honoraire
MICHEL Marc (PU retraité) Université d’Aix-Marseille section 33 - HDR
PENRAD Jean-Claude (MC retraité) EHESS
PICAUDOU Nadine (PU retraitée) Université Paris I section 33 - HDR
POUILLON François (DE retraité) EHESS section 38
SELLES-LEFRANC Michèle : professeure agrégée honoraire
TRIAUD Jean-Louis (PU retraité) Université d’Aix-Marseille section 33 - HDR

Affiliés

Chercheurs
ADJEMIAN Boris : docteur
AYIMPAM MBUESELIR Sylvie : chercheure-consultante
BARTHELEMY Guy : docteur agrégé
BAT Jean-Pierre : docteur
BELAID Mehdi (CL de juin 2019)
BEUCHER Benoît : professeur certifié d’Histoire-Géographie
BOTIVEAU Raphaël : docteur
BRUZZI Silvia : docteure
BUFFAVAND Lucie : docteure (CL du 24/06/20)
CHELPI-DEN HAMER Magali : chercheure non-statutaire
COYAULT Bernard : docteur (affiliation 2018)
D’AGOSTINI Aldo : docteur
DESPRES Altaïr : docteure - site Aubervilliers (CL du 11/06/21)
DUPUY Christian : chargé de cours en Universités Tous Âges (Lyon), gérant, salarié et formateur de la société ALL-COM
GUINDEUIL Thomas : docteur
GUGOLATI Maïca : docteure (CL du 24/06/20)
HEIMLICH Geoffroy
HERMAN Margaux
IMBERT-VIER Simon : docteur
LAINE Agnès : chercheure-consultante
LE POULLENNEC Annael : docteure agrégée
MARIN Léonie : docteure
QUASHIE Hélène : docteure - site Aubervilliers (CL du 11/06/21)
SAUR Léon : docteur
SEMIN Jeanne
WAGUE Cheikhna : docteur


Post-docs

COLLIER Timothy : post-doctorat AMIAF CNRS (01/03/2020 au 28/02/2021 - prolongation de contrat jusqu’au 30/04/2022) - site Aix
EVRARD Camille, postdoctorat CNRS, projet MADAF (01/10/2021 au 30/09/2023) - site Aix
HEINIGER Sébastien : bourse FNS - Fonds National Suisse (01/01/2021 au 31/06/2022) - Site Aubervilliers
KHICHANE Samia : post-doctorat EHESS (01/09/2021 au 31/08/2022) - Site Aubervilliers
PITON Florent, post-doctorat Paris1 (01/01/2021 au 31/08/2022) - Site Aubervilliers
PASQUERON DE FOMMERVAULT Inès : post-doctorat ANR SALMEA CNRS (01/09/2020 au 31/12/2021) - site Aix
REVILLA Lucie, post-doctorat CNRS, projet ReRoot (01/09/2021 au 28/02/2023), site Aubervilliers
TOULHOAT Mélanie : post-doctorat labex HASTEX (01/10/2020 au 30/09/2021) - Site Aubervilliers
VADOT Guillaume : post-doctorat ANR SyndiQuAf (01/11/2020 au 31/05/2022) - Site Aubervilliers


Jeunes docteurs

BROCCO Chiara : 08/02/21
ÇATIK DEMIR Nerih : 03/02/20
FORNASETTI Pietro : 08/02/21
KINGOLO Michel : 24/6/20
KIRIAKOU Héloïse : 03/02/20
PANATA Sara : 08/02/21
SAPEDE Thiago : 06/05/21
SENE Cheikh : 03/02/20
VITALE Mara : 24/06/20
YOUSSOUF Mohamed Youssouf 30/3/20
YUNGMAN Limor : 03/02/20
ZVOBGO Tafadzwa : 06/05/21

Chercheurs et enseignants-chercheurs associés à l’IMAF

ABYE Tassé : Professeur de sociologie et du travail social, Université de Nouakchott
ANCEL Stéphane : CR CNRS au Centre d’études en sciences sociales du religieux (UMR 8216)
ANDRIEU Sarah : maître de conférences au département Art de l’Université de Nice
ANTONACCI RAMOS Celia : professeur à l’Université de l’Etat de Santa Catarina – UDESC (Brésil) - Centre d’Arts – Département d’Arts Visuels
BAMBA Mamadou
BANEGAS Richard (PU) : professeur de science politique à Sciences Po et affecté au CERI (CNRS-IEP Paris) - HDR
BENEDUCE Roberto : professeur d’Anthropologie Médicale et Psychologique, Università di Torino, Dipartimento di Culture, Politica e Società ; Directeur du Centre Frantz Fanon
BIDIMA Jean-Godefroy : philosophe, professeur à l’Univ. de Tulane, USA
BLUM Françoise : historienne, IRHC au CHS, UMR 8058
BOGNOLO Daniela : enseignante à l’Ecole des Beaux Arts de Milan
BONNET Doris : Directrice de Recherche émérite IRD - CEPED, UMR 196 (Univ. Paris Descartes/INED/IRD)
BOURMAUD Daniel (PU) Univ de Bordeaux section 40 - HDR
CARASTRO Cléo : MCF EHESS
CAUVIN-VERNER Corinne : École Supérieure des Arts Visuels de Marrakech
CLIST Bernard : Chargé de Recherches, BantUGent - UGent Centre for Bantu studies, Département des Langues et Cultures, Université de Gand, Belgique
CHAMPION Renée : traductrice, chargée de cours à New York University Paris
CHOUIN Gérard
COATES Oliver Richard : Faculty of History, Cambridge, UK
CORET Clélia : Post-doctorante au Centre Alexandre-Koyré (LabEx HASTEC) DAHOU Tarik : anthropologue, chargé de recherche IRD
DELMAS Adrien : Directeur du Centre Jacques-Berque
DEZALAY Sara : Senior lecturer in law and international politics, à l’Université de Cardiff
DIEDHIOU Paul : MCF au département de sociologie et d’anthropologie de l’Université Cheikh Anta Diop de Dakar
DUCHESNE Véronique : MCF à l’Université Paris Descartes (CEPED-UMR 196, Université Paris Descartes-Ined-IRD)
DUGAST Stéphan : CR1 IRD
ECZET Jean-Baptiste : post-doctorant ENS au LAS du (01/10/18-30/09/19)
FREDJ Claire (MC) Université Paris X section 33
GAYIBOR Théodore Nicoué : Professeur à l’Université de Lomé
GENTRIC Katja
GREMONT Charles : CR IRD
GUIBLEHON Bony : maître de conférences à l’Université de Bouaké (au département d’Anthropologie et de Sociologie)
GUTRON Clémentine : attachée de recherche FRS-FNRS, Université de Louvain
HAMBERGER Klaus : MCF EHESS
HATUNGIMANA Alexandre : professeur à l’Université du Burundi
HAVARD Jean-François : MCF Université de Haute Alsace,
Membre de l’UMR SAGE (Sociétés, Acteurs et Gouvernement en Europe) à l’Université de Strasbourg
JUHÉ-BEAULATON Dominique : CR1 CNRS UMR 7206 - Eco-Anthropologie et ethnobiologie
LACHENAL Guillaume : MCF Université Paris 7
LARMER Miles
LEBLANC Nathalie
LEBLON Anaïs : MCF Département de sociologie - Université Paris 8 - UMR LAVUE
MAHÉ Anne-Laure : chercheuse à l’IRSEM
MAKKI Sami : sociologue
MESSAOUDI Alain : MCF Université de Nantes
MOURRE Martin : postdoc à l’IHA (CREPOS)
MOYA Ismaël : CR CNRS
ODOME ANGONE Ferdulis Zita : Maitresse de conférences titulaire UCAD
OSMOND Thomas : Assistant Professor au département de sociologie de l’université d’Addis Abeba (Ethiopie).
PERROT Sandrine : CR2 FNSP
PIGA Adriana
RANDRIANJA Solofo
SADOUNI Samadia : MCF IEP Lyon
SALVAING Bernard : Professeur émérite Université de Nantes CRHIA
SCHUERKENS Ulrike : Dr, HDR
SOHIER Estelle : maître-assistante auprès de l’université de Genève
SOHI BLESSON Florent : MCF à l’Université de Cocody (Abidjan, Côte d’Ivoire)
SOUTY Jérôme : anthropologue, Brésil
WARSCHEID Ismail : chercheur CNRS IRHT