IMAF - Institut des mondes africains


Accueil > Actualités > Divers

35e Festival International Jean Rouch

Du 4 novembre au 6 décembre 2016

Équipe d’organisation :
Barberine Feinberg – Déléguée à la programmation
Françoise Foucault – Fondatrice avec Jean Rouch et présidente d’honneur
Luc Pecquet – Président du festival et du Comité du film ethnographique
Laurent Pellé – Délégué général

Programmation

(sous réserve de modification)

Soirée d’ouverture (Musée de l’Homme)
- vendredi 4 novembre, 20h30-23h – Carte blanche au cinéaste et producteur, Éric Darmon

Compétition (Musée de l’Homme)
- du samedi 5 au jeudi 10 novembre, 14h-17h, 17h30-19h30, 20h30-23h

Séance spéciale (Musée de l’Homme)
- vendredi 11 novembre, 14h-18h – Carte blanche à l’IRD audiovisuel

Soirée de Palmarès (Musée de l’Homme)
- vendredi 11 novembre, 20h30-23h

Projection des films primés (Musée de l’Homme)
- samedi 12 et dimanche 13 novembre, 14h-18h

Séance spéciale (Musée de l’Homme)
- lundi 14 novembre, 14h30-18h – Carte blanche au réalisateur Michel K. Zongo (Burkina Faso)

Rencontres du film ethnographique (Musée du quai Branly)
- mardi 15 et vendredi 18 novembre, 14h-16h

Master class (École des Hautes Études en Sciences Sociales)
- mercredi 16 novembre, 17h-21h

Master class (École des Hautes Études en Sciences Sociales)
- vendredi 18 novembre, 17h-21h – Franck Sheffer (Pays-Bas), cinéaste, producteur et musicologue

Séance spéciale (Musée de l’Homme)
- samedi 19 novembre, 10h30-13h – Hommage au réalisateur néerlandais Steef Meyknecht

Séance spéciale (Musée de l’Homme)
- samedi 19 novembre 14h30-20h et dimanche 20 novembre, 14h30-19h – Ruralité – Relations hommes/animaux. Le documentaire entre métaphore et méditation

Regards comparés : Imaginaires migratoires (Institut National des Langues et Civilisations Orientales)
- du mardi 22 au vendredi 25 novembre, 15h-17h30, 18h-21h30

Master class (Musée de l’Homme)
- samedi 26 novembre, 10h30-13h – Éric Darmon, cinéaste et producteur de documentaires sur la musique contemporaine

Séance spéciale (Musée de l’Homme)
- samedi 26 novembre, 14h30-20h et dimanche 27 novembre, 14h30-19h – Carte blanche à La Huit productions, le documentaire musical

Master class (Institut National des Langues et Civilisations Orientales)
- lundi 5 décembre, 14h-20h – John Paul Sniadecki (Etats-Unis), cinéaste et anthropologue

Deux dates à retenir du côté de la production cinématographique africaine contemporaine :
- 08/11, projection du film d’Aicha Macky (Niger) L’arbre sans fruit (Niger 2016), dans le cadre de la compétition, et en présence de la réalisatrice
- 14/11 séance spéciale Michel K. Zongo (Burkina Faso) en partenariat avec la Société des africanistes, avec la projection de Sibi, l’âme du violon (2010) et de Espoir voyage (2011), et débat avec le réalisateur.

Voir le Site

Contact

Festival-Jean-Rouch